Harrods уволит 14% сотрудников для преодоления последствий Covid-19

На фоне кризиса в ритейле, вызванного пандемией коронавируса, Harrods планирует сократить до 700 рабочих мест, или 14% своей рабочей силы. Таким образом самый известный универмаг Лондона надеется справиться с краткосрочными последствиями распространения Covid-19 и сохранить финансовую стабильность в долгосрочной перспективе.

Руководитель Harrods Майкл Уорд проинформировал 4800 сотрудников о кризисном состоянии компании и добавил, что ее возвращение к росту потребует много времени и будет зависеть от внешних условий на рынке.

Он также сказал, что темпы восстановления бизнес-активности Harrods замедлены из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию и предпринимать дополнительные меры санитарной безопасности. Кроме того, ограничение авиасообщения привело к резкому уменьшению потока туристов, которые являются одной из главных целевых аудиторий универмага. Harrods всегда был местом притяжения путешественников, составляющих большую часть его клиентской базы. Магазин особенно популярен среди туристов из Китая и с Ближнего Востока.

Как и в случае с другими игроками ритейла, не входящими в список первостепенных для обеспечения жизни населения, Harrods вместе с другими модными универмагами будет вынужден увольнять сотрудников для обеспечения финансовой стабильности.

Майкл Уорд добавил: «Управляя Harrods уже более 15 лет, я был свидетелем чрезвычайно сложных моментов в его истории, но сегодня, несомненно, самый тяжелый кризис, с которым мы столкнулись. Ничто не сравнится с печалью и ощущением потери, вызванными необходимостью расставаться с коллегами».