Helmut Lang сокращает штат и проводит реструктуризацию

Модный дом Helmut Lang, принадлежащий владельцу Uniqlo – японcкой группе Fast Retailing, проведет сокращение штата, которое затронет около 40 сотрудников, сообщает BoF. Увольнения коснутся не только работников производства, но в том числе и разработчиков продуктов.

Несмотря на резонансные рекламные кампании и коллаборации с художниками, реанимированный бренд все еще не может стать прибыльным. Дела у модного Дома пошли плохо после того, как в 2005 году его покинул основатель Хельмут Ланг. Поэтому руководство компании решило провести реструктуризацию. Результатом новой стратегии будет сокращение ассортимента – упор теперь будет делаться на вещи из денима. Также за мужскую и женскую линии будет отвечать одна и та же дизайн-команда.

Новую коллекцию должны представить в сентябре во время недели моды в Нью-Йорке.

В результате реструктуризации продажи в Северной Америке упадут почти вдвое. Profashion.ru сообщает, что в текущем году доходы в регионе составят более 35 млн долларов при глобальной выручке в 60 млн долларов. Прогнозы продаж в Северной Америке на 2019 год сокращены до 20 млн долларов. Внимание Helmut Lang во многом будет уделено активизации отстающего оптового направления и развитию онлайн-продаж.

Модный дом Helmut Lang был основан в 1986 году австрийским дизайнером Хельмутом Лангом. На пике развития, в 1999 году, когда корпорация Prada приобрела 51% акций компании, ее годовые продажи достигали 100 млн долларов. В 2005 году Хельмут Ланг решил покинуть индустрию моды и сосредоточиться на искусстве, в результате чего модный дом перешел к дочерней компании Fast Retailing – Link Theory Holdings.