House of Fraser прогнозирует дальнейшее закрытие магазинов

Сеть универмагов House of Fraser может закрыть еще несколько магазинов после того, как материнская компания Frasers Group предупредила о массовых сокращениях сотрудников торговых точек на центральных улицах британских городов.

Крис Вуттон, финансовый директор Frasers Group, рассказал в интервью утренней программе BBC Breakfast: «Хай-стрит находится в абсолютном упадке. Налоговая нагрузка на бизнес только способствует этому процессу».

В апреле следующего года правительственный мораторий на налоги на бизнес истекает и ставки вернутся к своему докризисному уровню, основанному на значениях, принятых в 2015 году.

«Если правительство ничего не предпримет, тысячи предприятий исчезнут, а тысячи людей потеряют свои рабочие места. House of Fraser платил налоги в два, три, четыре раза больше, чем следовало бы это делать – сейчас мы просим государства помощь как компенсацию за часть выручки, которую мы ему отдали».

Ранее House of Fraser закрыл 11 из своих 59 магазинов, которые были выкуплены у администрации в 2018 году. Сегодня группа уделяет основное внимание своему цифровому присутствию, инвестируя 100 миллионов фунтов стерлингов в модернизацию онлайн-операций, сообщает BBC.

Компания не уточнила, сколько еще магазинов может закрыться, поскольку она продолжает вести переговоры с арендодателями. В настоящее время Frasers Group вновь открыла большинство своих торговых точек после снятия карантина, в то время как онлайн-продажи группы показали значительный рост на фоне распространения коронавируса.

House of Fraser начала 2020-й финансовый год с 53 магазинами в Великобритании, пять из которых были закрыты, в результате чего общее количество универмагов составило 48. Большая часть торговых пространств работают на условиях гибкой аренды, в то время как для части магазинов переговоры о долгосрочной аренде продолжаются до сих пор.