Hugo Boss оправдывает ожидания, демонстрируя рост продаж

Финансовые результаты немецкого премиального бренда Hugo Boss за четвертый квартал 2018 года подтвердили правильность выбранного компанией курса и возможность достичь амбициозных целей.

Так, в отчетный период продажи немецкого производителя одежды и аксессуаров увеличились на 6,5% в годовом сопоставлении и достигли 783 млн евро ($890,3 млн) против 735 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Этому во многом способствовал рост онлайн-продаж на 37%. Собственный розничный бизнес компании показал рост сопоставимых и общих продаж на 4%. Оптовые продажи поднялись на 15%.

Как отметили в Hugo Boss, темпы роста квартальных продаж ускорились благодаря успешным результатам азиатско-тихоокеанского подразделения. Положительная тенденция, с однозначным ростом, продолжается в Китае. С разной динамикой увеличиваются продажи в странах Европы и в США.

При этом в целом за минувший год продажи ода выросли на 2% до 2,8 млрд евро, что соответствует ожиданиям аналитиков. Группа не раскрыла свои показатели прибыли, но прогнозирует, что операционная прибыль будет примерно на том же уровне, что и 491 млн евро в прошлом году. Это несколько выше, чем ожидаемые аналитиками 485 млн евро.

Напомним, что в третьем квартале Hugo Boss столкнулся с неожиданным падением чистой прибыли на 18% из-за продолжительного жаркого лета в Европе, которое привело к вынужденным распродажам и позднему старту осенне-зимнего сезона. Показатель оказался хуже среднего прогноза опрошенных FactSet аналитиков на уровне 75 млн евро.

Генеральный директор Hugo Boss Марк Лангер назвал 2018 год успешным и отметил, что компании удалось увеличить темпы роста и достичь годовых целей. «В новом году мы полностью сосредоточимся на выполнении нашего бизнес-плана до 2022 года. Мы еще больше персонализируем наши предложения и ускорим важные бизнес-процессы», – сказал глава Hugo Boss. Он также высказал убеждение, что компания будет показывать устойчивый рост и прибыльность в 2019 году и в последующий период.

Новый стратегический план Hugo Boss до 2022 года был представлен в ноябре. В планах компании ежегодно расти на 5-7% к 2022 году, что, по мнению аналитиков, амбициозная цель с учетом того, что рост отрасли составляет всего 3-4%, пишет FashionNetwork со ссылкой на Financial Times.