Hugo Boss откроет офис в «Москва-Сити»

Сокращение штата и перевод части сотрудников на удаленную работу заставил многие компании задуматься об уменьшении площади офисных пространств. В частности, сотрудники российского подразделения fashion-ритейлера Hugo Boss переезжают в деловой центр «Москва-Сити» в небоскреб Neva Tower, офисная часть которого недавно введена в эксплуатацию, пишет «Коммерсантъ».

По словам источника издания, компания займет 1,5 тыс. кв. м в офисной части Neva Tower. Сейчас московская штаб-квартира ритейлера находится на Валовой улице в бизнес-центре Lighthouse, где компания занимает больше площадей, чем у нее будет в Neva Tower.

По словам директора департамента офисной недвижимости Colliers International Натальи Боннели, ставки аренды в небоскребе в зависимости от занимаемого этажа составляют 34–37 тыс. руб. за 1 кв. м. в год. Таким образом, за свой офис ритейлер будет платить около 51–55,5 млн руб. в год.

Основной причиной переезда компаний в новый офис стало сокращение объема арендуемых площадей из-за перевода части сотрудников на удаленный формат работы, считает партнер Cushman & Wakefield Наталья Никитина. Кроме того, собеседник «Коммерсанта» на рынке недвижимости говорит о том, что компании, вероятно, сократили часть штата, вследствие чего перестали нуждаться в больших офисных помещениях. Директор отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Дмитрий Клапша отметил, что Hugo Boss мог получить хорошие условия как один из первых якорных арендаторов Neva Towers.