IKEA планирует построить первую "Мегу" в пределах МКАД

В Москве планируют построить первый торговый центр “Мега” в Москве в пределах МКАД, пишут “Ведомости”. По данным издания, Ingka (головная компания IKEA) ведет переговоры с “Дон-строй инвестом” о приобретении у него прав на земельный участок на территории завода “Серп и Молот” на Золоторожском Валу под строительство торгового комплекса “Мега”.

Точная площадь объекта пока не определена: она может составить от 70 тысяч до 100 тысяч квадратных метров. Окончательное решение о сделке будет принято в течение нескольких месяцев.

Если сделка состоится, в Москве откроется первый ТЦ “Мега” более чем за десять лет и первый торговый комплекс под этим брендом в пределах МКАД, пишет издание со ссылкой на источники. Эксперты оценивают инвестиции в строительство торгового центра на территории завода “Серп и Молот” в 4−6 млрд рублей.

Однако это не единственная площадка, которую рассматривает компания. МФК площадью свыше 260 тыс кв. метров, включающий магазины “Мега” и IKEA, может появиться и на Дмитровском шоссе. Речь идет о транспортно- пересадочном узле (ТПУ) “Петровско-Разумовская”, пишут «Ведомости”. По оценкам экспертов, здесь IKEA не будет строить, а найдет партнера, который сдаст в аренду необходимую торговую площадь. Кроме того, по данным источников издания, IKEA также ведет переговоры об аренде 5000−8000 кв. метров в ТРЦ “Мозаика” рядом со станцией метро “Дубровка”.

Шведская компания не первый год думает о строительстве магазина в Москве в черте города – в составе ТЦ “Мега” или отдельно. Так, в 2015 году ритейлер рассматривал возможность построить торговый центр рядом со станцией метро “Беговая”, но затем отказался от этой идеи.

В 2018 году IKEA впервые с 2012 года открыла новый магазин в России – в новом компактном формате дизайн-студии площадью около 300 квадратных метров (в торговом центре “Авиапарк” в Москве).

Ритейлер сохраняет планы открыть минимум один магазин большой площади в пределах Москвы и разрабатывает формат для него, говорил в

прошлом году заместитель генерального директора розничной сети IKEA в России Герхард Моритц. В январе IKEA сообщила, что летом откроет в Москве магазин нового формата площадью 7,7 тыс. кв.м.

Открытие магазинов в центрах городов – часть новой стратегии IKEA. В прошлом году ритейлер составил список из 30 приоритетных для него мегаполисов, куда включил и Москву. Так ритейлер намерен выйти на десяток новых рынков и к 2025 году охватить потенциальную аудиторию в 3 млрд потребителей.