Inditex фиксирует стабильный рост прибыли после открытия магазинов

Испанский гигант Inditex, владеющий Zara, зафиксировал во втором квартале чистую прибыль в размере 214 млн евро, что стало следствием быстрого восстановления продаж после снятия ограничительных мер и карантина, введенного для сдерживания распространения Covid-19.

В первом квартале группа понесла чистый убыток в размере 409 млн евро после того, как ей пришлось закрыть почти 90% своих магазинов по всему миру. «Покупатели очень хорошо приняли наши новые весенне-летние коллекции», – сказано в заявлении Inditex.

Чистая прибыль компании во втором квартале (1 февраля – 30 апреля) снизилась на 74% по сравнению с показателями во втором квартале 2019 года. Но она значительно превосходит прогнозы аналитиков, опрошенных поставщиком финансовых данных Factset, которые предсказывали прибыль компании на уровне 58 млн евро.

По словам представителей fashion-гиганта, его бизнес прошел точку невозврата, когда в мае ритейл снова открыл свои двери и возобновил продажи. Они достигли 4,7 млрд евро, по сравнению с 3,3 млрд, заработанными в первом квартале (включая апрель), когда 88% магазинов группы были закрыты. Но выручка Inditex остается значительно ниже по сравнению со втором кварталом 2019 года (-32%).

За первое полугодие группа зафиксировала убыток в размере 195 млн евро, при этом ее продажи снизились на 37,5% в годовом исчислении до 8 млрд евро. Онлайн-продажи, свою очередь, выросли на 74% по сравнению с первой половиной 2019 года. Компания «прогнозирует быстрое восстановление во второй половине 2020 года» на фоне активного развития e-commerce. Сегодня группа возобновила работу около 98% своих магазинов по всему миру.