Индустрия красоты Росси потеряла до 70% выручки на фоне Covid-19

Российские салоны красоты сократили выручку от 30% до 70% в зависимости от региона за июнь-сентябрь 2020 года на фоне ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Об этом пишет FashionNetwork со ссылкой на исследование Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК). Индустрия красоты сильно пострадала из-за санитарного кризиса. Игроки рынка называют такое падение критическим и не рассчитывают на господдержку.

Так, в Москве и Санкт-Петербурге бьюти-сектор потерял 40% выручки. В Краснодарском крае, Свердловской и Ярославской областях падение составило 50%. Сложная ситуация, по данным АПИК, также оказалась в Ульяновской и Ростовской областях (-60%). Наименьшее падение выручки зафиксировали в Пермском крае – на 30%. Самой сложной ситуация оказалась в Нижегородской области, где падение достигло 70%.

Большинство владельцев салонов красоты не могут воспользоваться мерами господдержки, потому что не сумели сохранить 90% персонала, как этого требует законодательство, сказано в исследовании АПИК. Им приходится увольнять сотрудников или оформлять их как самозанятых, пишет Секрет фирмы.

После весеннего карантина в России так и не открылось около 11% салонов красоты и парикмахерских. Консультанты по красоте вошли в список из 20 профессий, которые из-за пандемии попадут под удар в 2021 году.

По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, по итогам 2020 года падение совокупной выручки индустрии красоты в целом по стране составит 45%, в случае повторных ограничений ­ минимум 50%. Ситуация в бьюти-секторе стабилизировалась в сентябре, но в октябре она снова начала ухудшаться на фоне второй волны пандемии, сообщает Fashion United.