Инвесткомпания с долей LVMH может купить Birkenstock

По информации Bloomberg, инвестиционная компания L Catterton, созданная в 2016 году владельцем конгломерата LVMH Бернаром Арно, может купить производителя сандалий Birkenstock. Сумму сделки оценивают почти в $4,9 млрд, пишет Forbes.

В приобретении Birkenstock была также заинтересована инвестиционная компания CVC Capital Partners, но Birkenstock предпочли L Catterton. Сделка находится на стадии переговоров, объявить о ней могут на следующей неделе. Как сообщается в пресс-релизе Birkenstock, братья Кристиан и Алекс Биркеншток сохранят долю в компании. Представители L Catterton и Birkenstock отказались от комментариев.

«В лице L Catterton и Financiere Agache мы нашли не просто акционеров, но и партнеров в достижении наших целей глобального роста», – приводит «Интерфакс» слова Оливера Райхерта, который вместе с Маркусом Бенсбергом возглавлял Birkenstock с 2012 года.

Новые владельцы бренда намерены добиться роста на рынках Китая и Индии, а также наращивать онлайн-торговлю и прямые продажи потребителям.

Как пишет Fashion United, L Catterton была создана в 2016 году, когда американская инвесткомпания Catterton объединила активы с частными инвестициями LVMH и миллиардера Бернара Арно. Сейчас компания управляет активами на сумму более $23 млрд, говорится на ее сайте.

Birkenstock, основанная в 1774 году, специализируется на производстве сандалий и другой обуви, которые стали особенно популярны в 1990-х и 2000-х годах. В 2017 году компания расширила свое портфолио за счет выпуска товаров для сна и натуральной косметики.