Ирландская Primark открывает магазины в Великобритании

Ирландская Primark подтвердила свое намерение открыть 153 магазина в Англии 15 июня, после недавнего заявления правительства Великобритании об ослаблении карантинных ограничений и возобновлении работы большей части розницы.

Fast-fashion ритейлер, который закрыл все свои британские магазины 23 марта, намерен ввести строгие меры дезинфекции и санитарной защиты сотрудников и покупателей: обеспечение социальной дистанции, размещение спиртового геля для рук, защитные экраны на кассах и дополнительную уборку помещения. Кроме того, руководство магазинов будет контролировать число клиентов на вход, чтобы дать им возможность соблюдать необходимую дистанцию.

Все возвраты будут осуществляться в соответствии с рекомендациями правительства, в то время как из отдела здоровья и красоты уберут тестеры. Руководство Primark будет поощрять клиентов использовать оплату покупок по карточке или с помощью телефона.

Компания заявила, что к 15 июня она планирует открыть 281 магазин по всему миру. На сегодняшний день ритейлер уже возобновил работу 112 площадок по всей материковой Европе, что составляет 79% от общего объема продаж.

По мнению Primark, необходимость соблюдать рекомендации социального дистанцирования может оказать серьезное влияние на финансовые результат в магазинах с высокой плотностью покупателей, которые генерируют 10-20% прибыли. При этом магазины с низкой и средней плотностью продаж не должны пострадать от новых ограничений, за исключением периодов пиковой посещаемости точек. При этом, по прогнозам, аналитиков, сами потребители будут стараться избегать посещения магазинов в часы-пик, что окажет влияние на весь ритейл в целом.