Isabel Marant запускает винтажную ресейл-платформу

Isabel Marant запускает сайт подержанной брендовой одежды. В рамках проекта компания начнет принимать уже бывшие в употреблении вещи из своих архивных коллекций, а взамен предоставлять клиентам купоны со скидками на новые коллекции. Команда бренда будет выбирать, какие вещи подлежать восстановлению, а затем снова продавать их на собственной ресейл-платформе. Помимо секонд-хенда, на сайте будут представлены оставшиеся у бренда архивы, пишет Harper’s Bazaar.

«Эта инициатива, основанная на принципах устойчивости и наследия, представляет собой эффективное решение, которое позволяет сделать цикл моды более замкнутым», – цитирует Buro 24/7 официальное заявление Isabel Marant.

Ваучеры можно будет использовать для приобретения одежды бренда физически или онлайн, а также на винтажной платформе компании, отмечает PROfashion. В честь запуска сайта бренд представит 5 сюрпризов стоимостью 145 евро.

Еще одна особенность проекта – его благотворительная направленность. Средства от продаж на платформе пойдут в фонд Isabel Marant для поддержи женского образования и ремесленничества в общинах коренных народов. Такая инициатива бренда связана с тем, что в прошлом году министр культуры Мексики Алехандра Фраусто Герреро обвинила Изабель Маран в заимствовании узоров и конструкций из коренных мексиканских общин в осенней коллекции Étoile 2020 года. Дизайнер заявила, что стремилась продвигать ремесло и отдать ему должное, ответив извинениями и обещанием «выразить благодарность владельцам традиционной культуры».