J. Crew объявил программу утилизации использованного денима

Американская компания J. Crew вместе с Cotton Incorporated присоединилась к программе Blue Jeans Go Green, в рамках которой станет выкупать у клиентов старые пары джинсов и перерабатывать их в изоляционный материал для строительной компании. Как отмечает ритейлер, двух тысяч переработанных пар достаточно, чтобы утеплить целый дом, сообщает Profashion.ru.

«Это один из шагов, которые мы предпринимаем, отправляясь в путь устойчивого развития, – рассказал Гонсало Пертил директор по корпоративной социальной ответственности J. Crew. – Мы считаем, что решение некоторых проблем требует прочных партнерских отношений».

Чтобы мотивировать клиентов присоединиться к программе и сдать свои старые джинсы, J. Crew предложит скидку в размере 20 долларов на новую пару в обмен за одну бывшую в употреблении. С финансовой точки зрения, это значительные затраты для J. Crew, учитывая, что во втором квартале 2018 финансового года продажи бренда упали на 5%, в то время как выручка сестринской марки Madewell выросла на 29%.

Усилия бренда по переработке джинсовой ткани соответствуют существующей в модной индустрии тенденции к движению в направлении минимизации количества отходов и избыточного материала, поступающего в обращение. Кроме того, J.Crew предлагает покупателям коллекцию экологичного денима Eco Jeans, разработанного специально для уменьшения воздействия на окружающую среду благодаря водосберегающей технологии крашения хлопка и производственному процессу, работающему на возобновляемых источниках энергии.