Калифорния запретит продажу меховых изделий с 2023 года

Губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал ряд мер, направленных на защиту животных, среди которых запрет на продажу и изготовление меховых изделий, а также на использование животных в цирках, сообщается в пресс-релизе.

«Калифорния является лидером в вопросах, касающихся защиты животных, и сегодня это лидерство подразумевает запрет на продажу меха. Но мы идем дальше. Мы заявляем всему миру, что такие прекрасные дикие животные, как медведи или тигры, не должны выступать на перекладинах трапеции или прыгать через огонь», – заявил Ньюсом.

Это решение, которого добивались защитники прав животных, и первый в истории американской нации прецедент запрета натурального меха на территории целого штата. Закон вступит в силу в 2023 году.

Под запрет не подпадают подержанные изделия из натурального меха, а также меховые предметы, используемые американскими аборигенами в их духовных и культурных практиках. Кроме того, запрет не коснулся продукции из натуральной кожи и таксидермии. Согласно новому закону, нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 500 долларов США, а за повторные нарушения — до 1000 долларов.

«Ежегодно индустрия натурального меха становится причиной страданий и смерти более 100 млн животных по всему миру. На зверофермах животные содержатся в неволе, в изготовленных из проволоки клетках – их жизнь не может протекать естественным для них образом, а потом их жестоко убивают газом или электрошоком», – цитируется в релизе президент Общества защиты животных Соединенных Штатов Китти Блок.