Kering полностью откажется от натурального меха

Французский конгломерат Kering, заявил, что все его бренды должны отказаться от использования натурального меха, начиная с осенних коллекций 2022, которые будут представлены в начале следующего года. Об этом сообщил председатель и главный исполнительный директор Kering Франсуа-Анри Пино.

Как отмечает Buro 24/7, большинство марок, подконтрольных Kering, прекратили использование меха, начиная с Gucci в 2017 году. Balenciaga, Bottega Veneta и Alexander McQueen сделали это в последние годы без каких-либо официальных заявлений. Saint Laurent и Brioni остались единственными модными Домами, которые время от времени использовали мех животных.

«Мех – это материал, который исторически очень тесно связан с индустрией роскоши. Отказ от меха – сигнал о том, что в этой отрасли все серьезно меняется в сторону устойчивого развития», – цитирует The Blueprint Франсуа-Анри Пино. По его словам, из-за отказа от меха Saint Laurent и Brioni не только не потеряют часть покупателей, но и привлекут молодых клиентов.

В 2019 году Kering официально оформила и опубликовала набор стандартов защиты животных, в которых были пункты об их лечении, запрете интенсивного ведения сельского хозяйства и использовании антибиотиков. Все модные дома корпорации должны были придерживаться их при подборе поставщиков.

«Когда дело доходит до защиты животных, Kering всегда демонстрировал свою готовность совершенствовать эту практику при выборе поставщиков и в секторе роскоши в целом. Теперь пришло время сделать еще один шаг вперед, прекратив использование меха во всех наших коллекциях. Мир изменился вместе с нашими клиентами, и роскошь, естественно, должна адаптироваться к этому», ­– приводит New Retail слова Франсуа-Анри Пино.