Китайский гигант JD.com проведет IPO на Гонконгской фондовой бирже

Китайский гигант онлайн-торговли JD.com подал заявку на IPO на Гонконгской фондовой бирже, несмотря на угрозы со стороны Пекина принять закон «О национальной безопасности на полуавтономной территории».

По информации Bloomberg News, размещение может состояться уже на следующей неделе. Ранее агентство утверждало, что JD.com рассчитывает привлечь в ходе этой операции $2 млрд.

JD.com, вторая по размеру e-commerce платформа Китая, уже котируется на Nasdaq, где она смогла привлечь в 2014 году $1,78 млрд. Сегодня капитализация компании составляет $64 млрд. Двойной листинг должен позволить платформе лучше конкурировать с американской Amazon и китайской Alibaba.

Это решение JD.com принял на фоне обострения отношений между Пекином и Вашингтоном, приведшим к стремлению китайских компаний «закрепиться» на домашнем рынке.

При этом сам Гонконг сильно пострадал от политических протестов, которые длятся уже больше года с целью отмены закона об экстрадиции, позволяющего местным властям задерживать и выдавать лиц материковому Китаю. В мае Пекин объявил о намерении принять в ответ на это про-демократическое движение закон «О национальной безопасности на полуавтономной территории».

Для Китая данная мера необходима для борьбы с сепаратистской, «террористической» и подрывной деятельностью в Гонконге. Противники проекта опасаются, что он откроет путь к беспрецедентному регрессу свобод и автономии, которыми пользуется финансовая метрополия со времени ее возвращения материковому Китаю в 1997 году.