Компанию Джессики Альбы оценили в $1,45 млрд по итогам IPO

Американская Honest Company Inc., основателем которой является известная актриса Джессика Альба, получила оценку в $1,45 млрд в рамках первичного размещения, которое прошло во вторник 4 мая.

По информации агентства Interfax, всего компания и ее акционеры продали около 25,8 млн акций по $16 за штуку. Эта цена близка к верхней границе запланированного диапазона $14-17 за акцию. Honest предложила к продаже 6,5 млн акций, а акционеры – 19,4 млн. Объем IPO составил около $413 млн.

На полученные от IPO деньги Honest Company планирует укрепить свой онлайн-бизнес и увеличить присутствие на международных рынках.

Позднее акции Honest начнут торговаться на бирже Nasdaq в среду под тикером «HNST».

Как рассказывает Fashion Network, базирующаяся в Лос-Анджелесе, Honest Co специализируется на производстве экологически чистой косметики и бытовой химии, товаров для детей из гипоаллергенных материалов, витаминов, средств для защиты от солнца и санитайзеров, которые продаются онлайн и через партнерские сети, включая Costco и Target.

Первичное размещение Honest Co прошло на фоне повышенного интереса инвесторов к устойчивым компаниям.

Альба сообщила в заявке на IPO (форма S-1), что решила начать бизнес после рождения своего первенца. «Когда я использовала стиральный порошок для младенцев для вещей моего ребенка, я была шокирована, что это вызвало аллергическую реакцию. Продукты, которые я пробовала на рынке, были слишком дорогими, неэффективными и труднодоступными», – приводит РБК слова актрисы.

Honest никогда не была прибыльной, но ее выручка выросла с $236 млн в 2019 году до $300 млн в 2020 году благодаря пандемии, во время которой увеличился спрос на чистящие средства и другие предметы первой необходимости. В результате продажи вернулись на уровни 2016 года. Компания также сократила убытки с $31 млн в 2019 году до $14,5 млн в 2020-м.