«Крестецкая строчка» откроет шоу-рум в Санкт-Петербурге

В январе 2021 года коллекция женской одежды фабрики «Крестецкая строчка» Krestetskaya strochka by Alexandra Georgieva будет представлена в новом шоу-руме бренда в Санкт-Петербурге. Он расположится на Невском проспекте в доме № 38 напротив Гранд отель Европа.

Фабрика «Крестецкая строчка» была основана в 1929 году. Она использует уникальные сквозные узоры, которые создаются в такой же технике игольной ручной вышивки, как и 150 лет назад, пишет FashionNetwork.

«Прикоснуться к истории этого удивительного промысла, иметь возможность участвовать в его возрождении – это чудо, которое, по счастью, случилось с нами. Создавая коллекцию, я пыталась передать тепло семейных традиций больших и крепких семей, которые всегда были на Руси. Мы – русские, гордимся этим и делаем всё, что в наших силах, чтобы восстановить былую славу "Крестецкой строчки"», – рассказала Илье Тихонову, главному редактору ModaNews, супруга владельца, генерального директора ООО «Крестецкая Строчка», креативный директор российской марки Александра Георгиева.

В новую коллекцию осень-зима 2020/21 войдут шифоновые платья и косоворотки, блузы и сарафаны, рубахи и юбки-трапеции, новогодний декор и домашний текстиль.

Самобытный строчевой промысел зародился в середине XIX века в Новгородской губернии. 1860 год - условная дата возникновения крестецкой строчки.

В 2015 году, предприниматель Антон Георгиев и его супруга Александра выкупили обанкротившуюся фабрику и начали восстанавливать традиции мастерства ручной вышивки. В настоящее время производство в пос. Крестцы Новгородской области развивается. Коллектив фабрики насчитывает 70 человек, в том числе 35 мастериц-вышивальщиц и заготовщиц под ажур, пишет РИА Мода.