Кроссовки Майкла Джордана продали на аукционе за $1,47 млн

Пару кроссовок звезды американского баскетбола Майкла Джордана продали на аукционе Sotheby’s за 1,47 млн долларов. Это самая высокая цена, которую когда‑либо отдавали за игровую обувь, пишет BBC News.

Спортсмен выходи на площадку в бело-красных кроссовках модели «Nike Air Ships» в 1984 году – это был его первый год после драфта в Chicago Bulls. Обувь специально разработали для дебюта баскетболиста в составе команды, тогда же спортсмен и Nike начали сотрудничество по созданию его фирменного бренда одежды и обуви.

Как отмечает портал «Моллы.Ru», предварительная оценка лота составляла от 1 до 1,5 млн долларов. Таким образом, кроссовки были проданы близко к верхней границе ожидаемой стоимости. Покупателем выступил Ник Фиорелла, специализирующийся на коллекционировании редких спортивных карточек.

Майкл Джордан является шестикратным чемпионом NBA и двукратным олимпийским чемпионом. Джордан сыграл важную роль в популяризации баскетбола и НБА во всем мире в 1980-х и 1990-х годах и пять раз признавался лучшим игроком в мире. По версии журнала Forbes, Майкл Джордан – самый высокооплачиваемый спортсмен за всю историю. Он завершил свою игровую карьеру в 2003 году, став первым миллиардером среди всех, кто выходил на игровую площадку в матчах ассоциации.

В мае 2021 года майку спортсмена продали на аукционе Heritage Auctions за 1 млн 380 тысяч долларов. Это рекордная сумма за форму спортсмена. Однако если кроссовки Jordan Nikes побили рекорд по цене за лот на аукционе, то самой дорогой когда-либо проданной обувью остается модель Nike Air Yeezy 1 – пару выкупила инвестиционная платформа Rares за 1,8 млн долларов, пишет PROfashion.