Lamoda и СберУслуги оценили затраты россиян на новогодний образ

Онлайн-магазин Lamoda и первый российский сервис с безопасными сделками по поиску услуг «СберУслуги» провели совместное исследование и проанализировали траты россиян на новогодний образ в первой половине декабря (в сравнении с первыми двумя неделями ноября 2020), пишет POfashion.

Прежде всего, в первые две недели месяца заметно выросли продажи вечерних платьев (в 2,5 раза) и клатчей (в 1,5 раза). Чаще всего покупательницы выбирали платья чёрного, а клатчи – серебристого цветов. А вот продажи туфель и декоративной косметики, напротив, показали  в декабре падение по сравнению с ноябрьскими показателями.

В среднем женский новогодний образ в этом году (вечернее платье, туфли и клатч) стоил 8100 рублей. Среди самых востребованных бьюти-услуг (спрос на них в декабре увеличился в два раза) у женщин – маникюр и новая стрижка. В среднем это обходится в 3100 тысяч рублей. Таким образом, средняя стоимость женского новогоднего образа составляет 11200 рублей, пишет New Retail.

При этом мужской образ, согласно данным совместного исследования Lamoda и СберУслуг, стоит на 300 рублей дороже – 11500 рублей. Средняя стоимость мужского костюма в этом году (брюки, ботинки и рубашка) составила 9800 тыс. рублей. Еще 1700 рублей стоят новая стрижка и уход за бородой или усами. Стоит отметить, что мужская стрижка стала самой популярной услугой в области красоты за весь 2020 год. Также в декабре мужчины покупают больше рубашек (на 10%), галстуков (на 27%) и бабочек (на 31%). Наибольшим спросом у низ пользуется синий цвет, сообщает Retail & Loyalty.

«Мы в СберУслугах понимаем, что красота – сфера особого внимания для всех без исключения. Потому наши мастера – проверенные по Cбер ID профессионалы своего дела и самозанятые, а значит выдают официальный чек на свои услуги. Сделки на сервисе безопасны, а оплата происходит только онлайн. Специально к праздникам мы также запустили приятную опцию – в декабре 10% от расходов на услуги возвращаются клиентам на карту в виде кэшбека. Все это делает новогодние приготовления комфортными и простыми», – приводит портал слова Марины Александровской, операционного директора сервиса СберУслуги.