Levi’s подали в суд на Saint Laurent из-за плагиата

Американский производитель денима Levi’s подал в суд на французский люксовый модный дом Saint Laurent. Причина – «изготовление, продвижение и продажа одежды, нарушающей товарные знаки Levi’s». Речь идет о «маленьком красном ярлыке с названием бренда, вшитом в правый шов заднего кармана», который Levi’s считают отличительным знаком своих продуктов.

В иске, поданном на прошлой неделе в федеральный суд штата Калифорния, Levi’s утверждают, что красный ярлык был разработан в 1936 году для «идентификации своих продуктов на переполненном рынке денима».

Предметом спора стал черный ярлык на кармане джинсов Saint Laurent, который «может смутить потребителей в плане источника продуктов Saint Laurent или отношений между Saint Laurent и Levi’s». Проще говоря, покупатели могут перепутать бренд джинсов или подумать о несуществующей коллаборации.

Levi’s пошли в суд из опасений понести «непоправимый и не поддающийся подсчетам ущерб», к которому может привести потенциальная путаница. Представители американского бренда требуют немедленно прекратить продажу, рекламу и производство джинсов, которые могут смутить покупателей, а также возместить нанесенный ущерб.