LVMH готовится к восстановлению бизнеса во втором полугодии

LVMH ожидает восстановления своего бизнеса во второй половине года и прогнозирует значительное ухудшение финансовых результатов во втором квартале, вызванное последствием пандемии коронавируса.

«Мы еще не знаем график возвращения к нормальному ритму работы, но уже сегодня видны признаки оживления бизнеса в июле», – рассказал генеральный директор группы Бернард Арно на общем собрании акционеров. Продажи главного модного холдинга мира снизились в первом квартале на 15%, до 10,6 миллиарда евро.

«Несмотря на то, что в нынешних условиях довольно сложно прогнозировать что-либо на оставшуюся часть года, мы думаем, что последствия от санитарного кризиса, с которым столкнулась индустрия, будут ощущаться в ближайшие месяцы», – прокомментировал финансовый директор LVMH Жан-Жак Гиони.

«Закрытие магазинов и производственных площадок в первом полугодии, конечно, повлияют на продажи и годовые результаты 2020. На данном этапе мы не можем точно оценить степень этого воздействие, кроме того, мы не в состоянии спрогнозировать развитие санитарной ситуации в мире», – добавил Бернар Арно. По его словам, «LVMH показывает хорошую устойчивость к изменяющимся условиям и предпринимает необходимые меры для адаптации к ней, включая уменьшение затрат и повышение избирательности инвестиций».

«Компания продолжит реализовывать свои долгосрочные планы. Мы уверены, что привлекательность наших домов и гибкость организации не только позволят LVMH преодолеть этот кризис, но и извлечь из него определенные выгоды и уроки», – сказал генеральный директор компании, являющийся самым богатым человеком Франции и занимающий третью строчку в списке богатейших людей мира.

Общее собрание акционеров LVMH, в частности, одобрило 30%-ое сокращение дивидендов в 2019, которые, таким образом, составят 4,80 евро на акцию.