LVMH пожертвовал 5 млн евро на разработку лекарства от Covid-19

Институт Пастера в Лилле объявил о запуске крупномасштабного клинического испытания для проверки эффективности молекулы, протестированной in vitro для борьбы с Covid-19. Проект стал возможным благодаря пожертвованиям в размере 5 миллионов евро от роскошного гиганта LVMH, который связался с научной лабораторией сразу после объявления первых результатов исследований.

В заявлении Института Пастера сказано, что недавно его ученые обнаружили молекулу, которая показала очень высокую эффективность в борьбе с SARS-Cov-2. В ближайшее время сотрудники института должны приступить к следующей стадии исследований, чтобы подтвердить результативность этого лечения. Средства, перечисленные LVMH, в том числе пойдут на организацию крупномасштабных клинических испытаний.

По словам Бернара Арно, «в разгар пандемии научное открытие специалистов Института Пастера в Лилле вселяет большую надежду на разработку эффективного лечения от коронавируса». «Я невероятно горд этим открытием, сделанным исследовательскими группами на севере, в регионе, откуда я родом, и я очень надеюсь, что их работа увенчается успехом», – добавил он.

Научно-исследовательский центр в Лилле входит в состав Института Пастера – французского частного некоммерческого института, занимающегося исследованиями в области биологии, микроорганизмов, инфекционных заболеваний и вакцин. Благодаря пожертвованиям частных лиц и компаний, Институт Пастера в Лилле ежегодно получает около 17 млн евро на проведение своих исследований.