Люксовые бренды нарастили продажи в России во время пандемии

РБК проанализировал доступную бухгалтерскую отчётность за 2020 год российских подразделений глобальных люксовых брендов, входящих в первую двадцатку мирового рейтинга крупнейших продавцов роскоши по версии Deloitte. Таких компаний оказалось девять. Выяснилось, что больше половины из них – пять марок – за пандемию нарастили выручку. Одним из факторов, который способствовал росту продаж, стало закрытие границ, в результате чего российские потребители начали активнее тратить деньги внутри страны.

Наилучших результатов в прошлом году добилась компания «Кристиан Диор Кутюр Столешников» (входит в LVMH) – ее выручка увеличилась на 49%, до 5,3 млрд рублей. Бренд обновил свой прошлогодний рекорд по росту выручки в абсолютных значениях: если в 2019 г. продажи увеличились на 1,1 млрд рублей, то в 2020 г. – на 1,7 млрд рублей, пишет Retail.ru.

В российском подразделении Prada продажи по итогам прошедшего года выросли на треть и достигли 3,9 млрд рублей. При этом на глобальном рынке продажи компании сократились за год почти на четверть, до 2,4 млрд евро.

Положительную динамику показали и ООО «Тиффани Раша» – структура ювелирного Дома Tiffani (с 2,77 млрд в 2019 году до 2,99 млрд в 2020 году), а также ООО «Булгари Раша» – дочка ювелирного бренда Bvlgari (c 1,4 млрд в 2019 году до 1,66 млрд по итогам 2020 года), отмечает The Bell.

В группе Mercury (владеет ЦУМ) РБК сообщили, что у ее ювелирно-часового подразделения продажи в 2020 году выросли, несмотря на двухмесячный карантин. А после открытия магазинов летом продажи в универмаге показали рост более чем на 20%, а некоторые из бутиков в «Барвиха Luxury Village» – на 80%.

Российский сегмент люксовых товаров оказался самым стрессоустойчивым, потеряв в продажах меньше, чем компании среднего и массового сегментов, рассказала РБК гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. По ее данным, сокращение потребления одежды люксовых марок оценивается в 15%, а обуви и аксессуаров – только в 12% по сравнению с 2019 годом.