Marc Jacobs проиграл суд против Nirvana

В декабре прошлого года участники Nirvana подали в суд на Марка Джейкобса за использование логотипа группы с желтым смайликом. Дизайнер взял его за основу принта на футболках и свитшотах, заменив название коллектива словом «Heaven», а глаза-крестики своими инициалами.

По информации Hypebeast, федеральный суд штата Калифорния встал на сторону Nirvana, постановив, что принт Джейкобса действительно очень похож на лого группы, поэтому в деле может вестись речь о нарушении авторских прав. Судья Джон Кронштадт отклонил ходатайство со стороны бренда о прекращении дела.

Он заявил, что «единственное заметное различие между знаками заключается в использовании глаз „M J“ в версии смайлика Marc Jacobs вместо „X“-видных глаз, используемых Nirvana». Он постановил, что претензии Nirvana о нарушении авторского права «должным образом признаны».

«Изделия могут провоцировать путаницу у потребителей — то есть вероятность того, что потребители могут поверить в то, что Nirvana каким-то образом связана с Marc Jacobs», — допускает судья. Именно этот момент и является центральным вопросом в иске о нарушении прав на товарный знак.

Пока суд продолжит рассмотрение дела, чтобы вынести итоговое решение.