Marks & Spencer понес убытки впервые за 94 года

Британский fashion-ритейлер Marks & Spencer опубликовал финансовый отчет за первую половину 2020 года. Впервые за 94 года своей работы компания понесла убыток на сумму 87,6 млн фунтов ($113 млн). Для сравнения, за первую половину 2019 года прибыль ритейлера составила 158,8 млн фунтов ($206,3 млн) Об этом пишет FashionNetwork.com.

К убытку Marks & Spencer привело падение продаж за отчетный период на 15,8% до 4,09 млрд фунтов. Как и другие fashion-ритейлеры по всему миру, компания была вынуждена мириться с ограничительными мерами, вызванными пандемией коронавируса.

Несмотря на значительные потери, представители Marks & Spencer заявили, что в первом полугодии ее финансовые результаты оказались «лучше, чем ожидалось», а выручка упала на меньший процент, чем первоначально прогнозировалось, сообщает PROfashion. В результате чего после публикации отчета акции ритейлера на Лондонской фондовой бирже возросли на 5,8%.

За отчетный период продажи компании в отдельных магазинах упали на 53%, в то время как в точках, расположенных в крупных ТЦ, они сократились на 25%. «В год, когда стало невозможно прогнозировать что-либо с какой-либо точностью, наши результаты оказались намного более устойчивыми, чем это могло показаться на первый взгляд, – приводит PROfashion слова Стива Роу, главного исполнительного директора M&S. – Это отражает устойчивость нашего бизнеса и невероятные усилия моих коллег, которые были по-настоящему выдающимися».

В августе сеть магазинов объявила о сокращении 7 000 рабочих мест из-за снижения посещаемости и последствий пандемии, которая нанесла значительный ущерб магазинам в Великобритании и заставила их проводить массовую реструктуризацию.