Медиахолдинг ACMG продал российский Forbes

У российского журнала Forbes сменился владелец. Им стал предприниматель Магомед Мусаев. Об этом пишет РБК.

До сделки журнал издавала медиагруппа ACMG Александра Федотова. Владельцем Forbes медиахолдинг стал в сентябре 2015 года, выкупив его у немецкого издательского дома Axel Springer, после того как в России приняли закон, запретивший иностранцам владеть более, чем 20% в российских СМИ.

Как сообщают “Ведомости”, исполнять обязанности главного редактора будет Николай Мазурин, а Николай Усков вернется в Forbes на новую позицию – не главного редактора, а редакционного директора. Издателем вновь назначена Наталья Гандурина, которая вместе с Николаем Усковым согласилась отозвать свои иски к компании, а Александр Федотов отозвал свой иск к Ускову. “Скептики посрамлены. У нас получилось. Впервые в истории российских медиа журналистам удалось отстоять свое право на независимость”, – написал Николай Усков в своем аккаунте в Facebook.

Лицензию журнала продлили до 2023 года. Правообладатель бренда, компания Forbes Media LLC одобрила переход Forbes Россия к структурам Мусаева, которые возьмут на себя погашение долгов издания Forbes.

Продаже актива предшествовал конфликт между владельцем российской версии Forbes и редакции издания, о которой подробно рассказывал Усков. По его словам, Федотов регулярно вмешивался в политику издания, а также задерживал сотрудникам зарплаты и задолжал типографии. После череды скандалов в российский Forbes приехала инспекция из США.

После ухода Ускова конфликты продолжились. 25 июля журналисты издания обнаружили, что из свежего печатного номера пропала статья «Дела семейные», посвященная бизнесу братьев Магомеда и Зиявудина Магомедовых. Когда сотрудники журнала попытались опубликовать ее на сайте forbes.ru, в редакции выключился свет. В тот же день коллективу объявили о смене главного редактора.