Меховые изделия в России могут подорожать на 30-40 %

Мировые и российские цены на изделия из меха могут вырасти на 30–40% в этом году, рассказал президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов. По его словам, это связано с удорожанием пушнины, которое по некоторым позициям стало двукратным. Его слова приводит РИА Новости.

В России оборот пушно-меховых товаров в 2020 году снизился на 35–40%.  «40% – это в физическом исчислении, а 35% – в стоимостном», – уточнил Столбов. В целом падение составило около $2 млрд.

В ноябре 2020 г. в Минпромторге заявили о новых открывшихся возможностях для российских экспортеров норкового меха после забоя всего поголовья норок (17 млн) в Дании. Там у животных был обнаружен штамм коронавируса, передающийся людям.

После этого цены на норку в Китае выросли на 30%. О своем намерении занять освободившуюся нишу также заявили фермеры Швеции, Польши и Украины, последняя планирует увеличить производство на 10%, пишут «Ведомости».

В России в январе этого года был зафиксирован рост спроса на шубы и изделия из натурального и искусственного меха, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследования «Платформы ОФД». Это произошло на фоне ухудшения погодных условий и прихода в Россию сильных морозов.

Так, в период с 1 по 20 января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число покупок шуб и меховых изделий выросло на 21%, а средний чек покупки увеличился на 20%, составив 26 080 рублей. Самыми востребованными оказались норковые шубы, полушубки и жилеты, а также изделия из искусственного меха.