Mexx вернется на российский рынок этой весной

Бренд одежды Mexx вернется на российский рынок в 2019 году. Бывший дистрибьютор марки в России BNS Group сообщил о заключении эксклюзивного контракта с новым владельцем компании – голландским холдингом RNF, сообщает пресс-служба российской фирмы.

Как уточнил изданию РБК гендиректор BNS Group Денис Богатырев, запуск магазина запланирован на апрель. В последующие пять лет может быть открыто около 15 торговых точек, однако это не окончательные планы и, как подчеркнул господин Богатырев, «количество магазинов будет зависеть от последовательности новых владельцев бренда в работе над коллекцией и спроса со стороны российских потребителей». Сообщается, что будет изменен формат новых точек Meхх: если раньше их площадь составляла 300-700 кв. метров, то теперь уменьшится до 130-140 кв. метров.

Контракт с RNF предполагает организацию импорта товара, его дистрибуцию и открытие монобрендовых магазинов Mexx на всей территории России. Новинки летней коллекции марки уже доступны покупателям в партнерских магазинах, а с сезона осень-зима 2019 компания начнет активную экспансию бренда путем развития партнерской сети в регионах и сотрудничество с интернет-магазинами.

Одновременно с московским запуском флагмана в планах RNF открытие флагманских магазинов в Париже, Антверпене, Амстердаме, Берлине и Мюнхене.

Холдинг RNF также владеет обувными марками Ferro Footwear и Umbro, поэтому, помимо коллекций женской и мужской одежды и аксессуаров, в ассортименте Mexx появится обувь.

В портфель BNS Group входит одиннадцать брендов, в числе которых Michael Kors, Calvin Klein, Coach и другие. На сегодняшний день компания управляет сетью из 104 розничных магазинов.

«Конечно, у нас есть желание снова развивать бренд Mexx и вернуть сеть на российский рынок, ведь здесь у него высокая узнаваемость», – сказал Богатырев. BNS Group вывела бренд Mexx на российский рынок почти 20 лет назад, в 1997 году, и с тех пор всегда была его эксклюзивным партнером в России.

Последний российский магазин Mexx прекратил работу в конце июля прошлого года. Это произошло из-за того, что владевшая на тот момент брендом турецкая Erogly Holding отказалась от выпуска коллекции 2017 года. В августе бренд продали голландскому холдингу RNF, а в Eroglu усилили работу над Colin’s и Loft.

В 2014 году у Mexx было около 100 торговых точек в России. BNS Group начала сокращать присутствие Mexx после признания головной компании бренда банкротом. В России работало примерно 30 магазинов Mexx, когда турецкая Eroglu объявила о прекращении производства.