Миллиардер Джек Ма уходит с поста главы Alibaba

Основатель китайского интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма заявил, что покинет пост председателя совета директоров компании в понедельник, 10 сентября. Об этом сообщает The New York Times.

Выбранная дата имеет символическое значение для Китая, 10 сентября в стране отмечают день учителя. В этот же день бизнесмен празднует свой день рождения. В этом году ему исполнится 54 года.

Ранее уже сообщалось, что в планах миллиардера заняться на пенсии благотворительностью и образовательной деятельностью. По его словам, он намерен создать фонд, который будет финансировать образовательных проектов. Джек Ма заявлял, что намерен пойти по стопам Билла Гейтса. Как отмечается, бизнесмен при этом сохранит позицию в совете директоров и будет помогать руководству советами. Личное состояние многолетнего главы Alibaba оценивается в $37 млрд. Он считается самым богатым человеком в Поднебесной. Многие жители страны вешают портреты Ма в своих домах и почитают его не меньше, чем китайского бога богатства и благополучия, пишет NYT.

Для Alibaba выход Ма на пенсию завершит переход власти к молодым руководителям. Ма ушел с поста генерального директора компании в 2013 году. Он разрабатывал долгосрочную стратегию развития и оставался лицом компании. Текущим исполнительным директором является Даниэль Чжан, который является кандидатом на пост Ма.

Издание также отмечает, что уход миллиардера от дел в Alibaba происходит на фоне растущего давления на бизнес со стороны правительства и госкорпораций. Компании, развивающие свое дело в интернете, становятся важной силой в китайской экономике, и правление председателя Си Цзиньпина все больше пытается контролировать этот сегмент.

Напомним, что Джек Ма основал Alibaba в 1999 году, его компания владеет торговой площадкой AliExpress. В настоящее время рыночная стоимость Alibaba составляет 420 миллиардов долларов.