"Мираторг" будет поставлять кожу для Porsche, BMW и Mercedes-Benz

Кожевенный завод компании «Мираторг», который достраивается сейчас в Брянской области, будет поставлять кожу для отделки салонов автомобилей Porsche, BMW и Mercedes-Benz. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на слова губернатора области Александра Богомаза.

Сам завод начали строить в конце 2017 года, хотя идея его запуска была озвучена ещё в 2014 году. Речь идет о строительстве предприятия по выделке шкур крупного рогатого скота, общий объём инвестиций составляет 2,8 млрд руб. Планируется, что ежемесячно будет выпускаться около 175 тысячи квадратных метров кожевенного полуфабриката. На предприятии откроют более 200 рабочих мест. Запуск завода назначен на осень 2018 года.

Как заявил губернатор региона Александр Богомаз, на заводе будут применяться лучшие технологии и оборудование со всего мира. Ожидается, что продукция завода будет использоваться зарубежными авиастроителями для отделки салонов лайнеров, предприятиями обувной промышленности и производителями кожгалантереи. При этом, добавил губернатор, продукция «Мираторга» будет поставляться также в автомобильный кластер в Калужской области.

Напомним, компания «Мираторг» известна больше как поставщик мясной продукции. Поэтому в компании говорят о собственной сырьевой базе, которая позволит обеспечить стабильный объем производства кожи. В настоящее время, пока завод не запущен, компания поставляет – в том числе на экспорт – мокро-соленую шкуру, что является материалом самого низшего уровня переработки.