Morgan Stanley предложил застройщику выкупить обратно ТЦ «Метрополис»

Инвестфонд американского банка Morgan Stanley рассматривает продажу ТЦ «Метрополис» в Москве, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации источников, ведутся переговоры об обратной продаже «Метрополиса» с большой скидкой из-за снижения стоимости активов международных компаний в России на фоне ситуации в Украине.

Пока переговоры находятся на ранней стадии, и нет уверенности в том, что сделка будет завершена.

Инвестиционный фонд Morgan Stanley по вложениям в недвижимость — Morgan Stanley Real Estate Investing стал владельцем ТЦ в 2013 году. Фонд тогда назвал сделку «крупнейшей в истории российского рынка коммерческой недвижимости», не разглашая суммы. Сумма сделки могла составить 1,2 млрд долларов, сообщали участники рынка.

ТРЦ «Метрополис» был открыт в 2009 году на северо-западе Москвы на Ленинградском шоссе. Его общая площадь 205 000 кв. м, а арендуемая — 80 000 кв. м.  «Метрополис» стал вторым премиальным объектом Morgan Stanley в России — в 2011 году инвестфонд банка приобрел у Meridian Capital ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге (общая площадь 192 000 кв. м, арендная — 93 000 кв. м) за $1,1 млрд.