На фоне падения продаж Esprit рассказал о позитивном прогнозе на год

В последнее время немецкий производитель одежды Esprit испытывает финансовые трудности, которые заставили его начать проводить рационализацию сети магазинов. В первом полугодии 2019/20 финансового года, завершившемся 31 декабря 2019 года, продажи компании, штаб-квартира которой базируется в Ратингене, недалеко от Дюссельдорфа, упали на 11,8% до 679,5 млн евро.

Чистый убыток значительно сократился, составив 38,7 млн евро, в отличие от убытка в размере 207 млн евро, зафиксированного за тот же период предыдущего финансового года. «Несмотря на сложную рыночную ситуацию, показатели группы за первое полугодие соответствуют нашим ожиданиям. Мы уже добились значительного прогресса за короткий промежуток времени», – рассказал генеральный директор Esprit Андерс Кристиансен.

Наибольшие потери группа зарегистрировала в Азии. В Германии, лидирующем рынке компании, где она по-прежнему генерирует более трети своих продаж, выручка упала на 12%, до 239,6 млн евро. В остальных странах Европы объем продаж составил около 198,6 млн евро.

Продажи сайта Esprit оцениваются на уровне 189,2 миллиона евро.

Правление группы оптимистично оценивает перспективы на оставшуюся часть 2019/20 финансового года.