На Gap подали в суд за $66 миллионов неоплаченной аренды в США

Крупнейший арендодатель торговых площадей США Simon Property Group подает судебный иск против Gap на сумму $65,9 млн за неоплаченную аренду.

Gap, как и многие другие ритейлеры, был вынужден закрыть свои магазины на фоне распространения пандемии коронавируса. При этом колоссальная потеря дохода не заставила владельцев недвижимости ввести льготы на аренду или отложить ее.

В апреле Gap официально объявил о том, что перестал вносить плату за временно не работающие в США магазины, что составляло примерно $115 млн в месяц. Компания управляет 412 точками в торговых центрах Simon Property Group, включая Old Navy и Banana Republic, и является вторым по величине арендатором компании.

Американский ритейлер планирует отстаивать свои права в судебном порядке: «Хотя мы считаем, что существуют веские юридические основания для обоснования нашего решения не платить арендную плату за магазины, которые были закрыты, … нет никакой гарантии, что наши аргументы будут приняты во внимание», – сказано в заявлении Gap, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Simon Property Group просит суд обязать ритейлера выплатить около $66 млн в дополнение к будущим арендным платежам. «Мы по-прежнему привержены идее выстраивания партнерских отношений с нашими арендодателями и достижению взаимовыгодных условий аренды в период восстановления экономики от последствий кризиса Covid-19», – сказано в заявлении компании.

В четверг, 4 июня, Gap Inc сообщила о колоссальном убытке в первом квартале в размере $932 млн, связанном с массовым закрытием магазинов. После этого акции компании упали примерно на 5%.