Neiman Marcus готовится к процедуре банкротства

Американская сеть роскошных универмагов Neiman Marcus Group Inc., имеющая долговую нагрузку в $4,3 млрд, ведет переговоры с кредиторами о подаче заявления о банкротстве. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, близкие к компании.

Никаких официальных решений принято не было, но потенциальный кредит на операцию банкротства позволит универмагу работать, пока не будет разработан план по восстановлению. В это время Neiman Marcus сможет вести бизнес, закрывать магазины и минимизировать затраты.

Еще до кризиса, связанного с санитарной катастрофой, компания испытывала трудности: покупатели уходили в онлайн-сегмент, а потребительские вкусы менялись. Neiman Marcus увеличивал бюджеты на маркетинг и рекламу, тем самым наращивая долговую нагрузку.

На прошлой неделе компания временно закрыла свои магазины в связи с пандемией коронавируса. Под управлением Neiman Marcus находятся 43 универмага в США, два магазинами Bergdorf Goodman на Манхэттене, 24 пространствами Last Call и один Mytheresa в Германии.

Как и весь ритейл, компания готовится к резкому падению прибыли, связанному с закрытием офлайн-сегмента. Руководство сети универмагов заявило, что Neiman Marcus продолжит обслуживать своих клиентов на онлайн-платформах.