Neiman Marcus завышает свою рыночную стоимость для сохранения MyTheresa

Кредиторы Neiman Marcus Group считают, что ритейлер намеренно увеличил свою стоимость на несколько миллиардов долларов, когда совершил корпоративный перевод своего e-commerce сайта MyTheresa в 2018 году. В соответствии с законодательством США, завышенная стоимость бизнеса сделала бы любую передачу активов группы ненадлежащей сделкой.

По данным The Wall Street Journal, эксперт по оценке, нанятый кредиторами после банкротства Neiman Marcus, пришел к выводу, что группа универмагов стоит всего $3,9 млрд, а не $7 млрд, в которые она сама себя оценила.

The Fashion Law пишет: «Neiman Marcus преобразовал свое европейское подразделение электронной коммерции, а именно MyTheresa, в неограниченную дочернюю компанию в 2017 году. Затем ритейлер снова передал право собственности на базирующуюся в Мюнхене MyTheresa в сентябре 2018 года – на этот раз Neiman Marcus Group Ltd. – якобы в попытке оградить активы компании от кредиторов».

Neiman Marcus заявил в своих судебных документах, что он оплачивает свои счета и не является неплатежеспособным. «Существует множество косвенных доказательств мошеннических намерений и многочисленные признаки финансовых махинаций. Правлению компании были представлены различные альтернативы, включая вариант выплаты рыночной стоимости за актив MyTheresa, но оно решило не рассматривать эту сделку», – сказано в отчете комитета кредиторов Neiman Marcus, опубликованном в газете Dallas News.

«Кредиторы Neiman Marcus считают, что передача MyTheresa была «захватом активов» Ares и Инвестиционным советом Канадского пенсионного плана. Комитет считает, что кредиторы имеют законные требования к активу MyTheresa в деле о банкротстве Neiman Marcus», – пишет The Dallas News.