Nike, Adidas и Uniqlo намерены запустить производство в России

Компании Nike, Adidas и Uniqlo выразили желание локализовать производство на территории России, сообщил РИА Новости замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам чиновника, в настоящее время соотношение цены и качества текстильной продукции в России является оптимальным. Кроме того, как считает В. Евтухов, локализация в России приносит глобальным компаниям выгоду с логистической точки зрения.

С 2017 года в России производит свою продукцию испанский Inditex, напомнил замглавы Минпромторга. На 14 отечественных текстильных фабриках, а также на производстве трикотажных и чулочно-носочных изделий, проходит пошив продукции для брендов Zara, Zara Home, Massimo Dutti S.A. и Oysho.

«При этом данные товары с пометкой Made in Russia реализуются исключительно на внешнем рынке, увеличивая несырьевой экспорт продукции российского производства», — отметил В. Евтухов.

Замминистра промышленности и торговли также добавил, что в России неплохо развито обувное производство. «Мы много производим обуви. У нас есть прекрасные компании, которые имеют сети своих фирменных магазинов. Мы всем рады. Обувщики тоже, я думаю, будут приходить и локализовывать производство в Российской Федерации. Это становится выгодным, это очевидно», — сказал чиновник.