Nike и Adidas откроют производство кроссовок в Узбекистане

Узбекистан планирует начать производство обуви Nike и Adidas. Как сообщил председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев местному журналу «Экономическое обозрение», между ассоциацией и всемирно известными брендами была достигнута договоренность по налаживанию в стране производства спортивной обуви.

«Производство спортивной обуви будет налажено в Андижанской области. На заводе ООО СП SinoInternational на условиях аутсорсинга планируют выпускать 3 миллиона пар кроссовок под всемирно известным брендом», – приводит его слова агентство новостей Podrobno.uz.

Производство будет запущено в конце 2021 года, на полную мощность оно выйдет во второй половине 2022 года.

Фахриддин Бобоев добавил, что Узбекистан владеет достаточным объемом качественного кожевенного сырья, а также более дешевой рабочей силой. По его словам, нужно привлечь внимание потенциальных партнеров к региону, чтобы увеличить число всемирно известных брендов, которые производят продукцию в Узбекистане. Об этом пишет Business.com.

По информации портала «Настоящее время», глава ассоциации отдельно заявил о планах по превращению Узбекистана в производственный хаб Центральной Азии. По замыслу Бобоева, в страну из соседних стран будут поставлять кожевенное сырье для дальнейшей переработки и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

За первое полугодие 2020 года экспорт предприятий ассоциации «Узчармсаноат» составил $150,3 млн. Товары из Узбекистана можно встретить на рынках свыше 20 стран мира. В самых крупных странах-импортерах узбекской кожи, обуви и кожгалантереи – России, Турции и Казахстане – открыты представительства ассоциации.