Nike обвинили в неуплате налогов за последние три года

Nike обвинили в неуплате налогов за последние три года. New York Times сообщает, что за этот период бренд заработал более 4 миллиардов долларов. Схема неуплаты налогов стала возможной благодаря реформе налогообложения, которую ввел Дональд Трамп, сообщает Buro 24/7.

В 2017 году президент США снизил ставку корпоративного налога на прибыль с 35% до 21%. Но десятки компаний смогли сократить свои налоговые счета еще больше – иногда до нуля – благодаря ряду юридических вычетов и освобождений, которые не противоречат налоговому кодексу, добавляет Buro 24/7 UA. Послаблениями также воспользовались другие 76 крупных корпораций. В сумме они недоплатили около 40 миллиардов долларов лишь за 2020 год.

Компании воспользовались положениями CARES Act — закона, который направлен на помощь бизнесу во время пандемии. Благодаря ему Nike смог покрыть убытки прошлого года. Сенатор Бернди Сандерс отреагировал на новость: «Если вы заплатили 120 долларов за пару Nike Air Force 1, то знайте, что вы за раз отдали Nike больше денег, чем она заплатила федерального налога на прибыль в США за последние три года. За все это время компания получила 4,1 миллиарда долларов, а основатель Nike Фил Найт стал на 23 миллиарда богаче». Свой пост политик сопроводил хэштегом #TaxtheRich – «обложить богатых налогом».

Кроме того, согласно данным Института налогообложения и экономической политики, по закону CARES Act компании получили финансовую помощь в размере 2.2 трлн долларов для компенсации финансовых последствий пандемии, однако использовали их и для компенсации убытков в предыдущие годы, пишет The Blueprint.

Администрация новоизбранного президента Джо Байдена сообщила о планах поднять корпоративный налог до 28%, а также установить минимальный процент для тех, кто законным путем уклонялся от налогов последние три года.