Оборот сети магазинов Familia превысил 30 млрд рублей

Федеральная сеть магазинов Familia, работающая в сегменте off-price, опубликовала финансовые итоги 2020 года.

Оборот Familia в прошлом году составил 30,6 млрд рублей, а выручка LfL (адаптированная) выросла на 2,9%. Самым успешным месяцем для сети стал февраль, когда выручка увеличилась более чем на 40% по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, а также июль с приростом выручки в 29%, пишет Fashion Network.

По информации New Retail, за 2020 год сеть функционировала около 10 месяцев: в связи с пандемией и закрытием торговых центров магазины Familia не работали в среднем 75 дней. Наиболее стабильный трафик в течение года демонстрировали магазины Белгородской, Волгоградской, Воронежской и Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и области, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского и Ставропольского краев.

Однако несмотря на санитарный кризис, за минувший год Familia открыла 32 новых магазина, 19 из которых – во втором полугодии. Компания активно росла в Москве, где открыла 6 новых магазинов, в Санкт-Петербурге и области, где появилось еще 5 магазинов сети, в Волгограде, где открыты 3 новых точки. Кроме того, сеть расширилась на Псков, Курган, Волжский, Кингисепп, Волхов, Омск и Минск. Всего по итогам года число магазинов компании достигло 317, а их общая площадь превысила 400 тыс. кв. м. Об этом сообщает PROfashion.

В 2020 году Familia привлекла более 400 новых поставщиков из 30 стран мира. Таким образом, общее число партнеров сети приблизилось к 3 000 в 52 странах, а количество представляемых брендов превысило 7 400. Компания значительно нарастила поставки от российских партнеров, а также вендоров из Германии, Голландии, Кореи и США.

«В этом году мы ориентированы на значительное расширение сети, а также еще более серьезную кристаллизацию ассортимента: будем наполнять магазины самыми актуальными брендами, самыми «вкусными» товарами с самими глубокими скидками», – приводит Retail.ru слова генерального директора Familia Светланы Можаевой.