Обувная сеть Zenden проиграла налоговый спор на 867 млн рублей

Компания Zenden, один из крупнейших обувных ритейлеров на российском рынке, проиграла налоговый спор в суде на общую сумму 867 млн рублей. Арбитражный суд Владимирской области вынес решение в пользу налоговой инспекции, которая обвиняет продавца обуви в в умышленном «дроблении бизнеса» через индивидуальных предпринимателей и минимизации налоговых выплат.

По данным налоговиков, Zenden реализует закупленную за рубежом обувь компаниям и индивидуальным предпринимателям, на которые выводится конечная выручка. В инспекции по Владимирской области установили, что Zenden имеет связь с 22 ИП, которые помогают компании уменьшать налог на прибыль и НДС.

По данным на третий квартал 2022 года под управлением Zenden находится около 400 магазинов с расположением в 120 городах России. Выручка ритейлера в 2021 году увеличилась почти на четверть и составила 14,5 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 294,4 млн рублей.

Судебная тяжба длится с 2019 года - тогда Zenden выиграл налоговый спор в двух инстанциях, но осенью 2021 года суд снова встал на сторону инспекции. В новом решении арбитражного суда отмечается, что компания «в результате искусственного дробления бизнеса получила необоснованную налоговую выгоду» в виде снижения нагрузки на 43,6%. Суд счел, что фигурирующие в деле ИП торговали полученными от головной компании товарами и функционировали как единый хозяйствующий субъект.

Основатель Zenden Андрей Павлов прокомментировал решение суда, отметив, что действия налоговиков «наносят огромный ущерб экономике страны, создавая неравные и непрозрачные условия ведения бизнеса, убивая инвестиционный и деловой климат». Компания планирует обжаловать последнее решение.