OR Group отказалась от строительства фабрики в Новосибирской области

Один из крупнейших операторов обувного рынка OR Group (группа компаний «Обувь России») отказался от строительства завода по производству обуви на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Линево в Новосибирской области. Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», предприятие должно было выпускать цельноформованную обувь и детали низа обуви из полимерных материалов.

Проект с инвестициями около 760 млн руб. был заявлен еще в 2016 году, но его реализация неоднократно откладывалась. В последний раз, весной 2020 года, в компании объяснили приостановку действующими коронавирусными ограничениями.

В дальнейшем в условиях пандемии группа приняла решение сконцентрироваться на развитии действующих мощностей, чтобы минимизировать дополнительные капитальные затраты. Основной своей задачей OR Group, сократившая в 2020 году выручку (МСФО) на 21,4%, называет возвращение на докризисные показатели и повышение EBITDA. Эксперты рынка связывают отказ от проекта со сменой стратегии группы, пишет «КоммерсантЪ».

В компании подчеркнули, что две производственные площадки компании, которые сейчас работают в Бердске и Новосибирске, полностью решают задачи по расширению ассортимента в среднесрочной перспективе.

ГК «Обувь России», основанная в 2003 году, объединяет более 840 магазинов, в том числе по франшизе под брендами Westfalika, «Пешеход», Rossita, Emilia Estra и Lisette, а также развивает бренды обуви и одежды для активного образа жизни S-tep, all.go и Snow Guard и владеет двумя обувными фабриками в Новосибирской области. В конце ноября 2020 года ГК «Обувь России» заявила, что сменит название на OR Group и станет универсальным ретейлером, напоминает Finanz.ru.