Основатель L Brands Лесли Векснер окончательно покидает Victoria's Secret

Основатель и почетный председатель модного ретейлера L Brands Лесли Векснер и его супруга не будут переизбираться в совет директоров компании на собрании акционеров, которое должно пройти в мае, пишет The Blueprint.

83-летний Векснер оставил должность гендиректора L Brands в прошлом гоуа вследствие давления, оказанного на него инвесторами. Причиной пристального внимания к Векснеру стали его близкие рабочие и дружеские связи с Джеффри Эпштейном – бывшим финансистом, который в 2008 году был осужден по двум обвинениям в организации проституции. Эпштейн управлял личным состоянием Векснера и служил попечителем его благотворительного фонда. Сам бизнесмен в преступных действиях обвинен не был.

Как пишет PROfashion, история холдинга L Brands началась в 1963 году с Limited Stores, затем обороты компании резко выросли с приобретением Victoria’s Secret в 1982 году. Фактически Векснер сформировал имидж бренда, наняв супермоделей, чтобы на модных показах они демонстрировали нижнее белье марки. Знаменитые крылья, украшенные драгоценными камнями, которые раньше модели носили во время шоу, – тоже идея Векснера. Сегодня марка нижнего белья является флагманом группы вместе с брендом уходовой арома-косметики Bath & Body Works.

Обновленный состав совета директоров представят 10 человек, причем 6 мест распределится между кандидатурами-женщинами и 9 мест займут независимые топ-менеджеры. На места Векснеров в совет правления придут два новых независимых члена: Фрэнсис Хондэл, президент Mastercard по лояльности, и Даниэль Ли, директор по работе с фанатами НБА.

«L Brands сейчас находится на совершенно невероятном отрезке своей истории. С нами работают одни из сильнейших бизнес-лидеров, и группа хорошо подготовлена к дальнейшему развитию. Я как никогда уверен в выгодности наших позиций сейчас, когда мы так близки к полному разделению Victoria’s Secret и Bath & Body Works», – приводит Fashion Network слова Векснера.