Основатели Showroomprive возродят Sonia Rykiel

Деятельность Sonia Rykiel возродится в 2020 году благодаря крупнейшим онлайн-ритейлерам в Европе — Showroomprive. Спустя почти пять месяцев после новости о закрытии модного Дома и распоряжении о ликвидации убыточного бренда, Парижский коммерческий суд принял решение в пользу Эрика и Майкла Даяна (основатели Showroomprive), разрешив им продавать активы компании.

По словам новых владельцев Sonia Rykiel, их цель — продвижение лейбла во Франции и за рубежом как флагмана французского наследия. Согласно опубликованному релизу, возвращение французского лейбла состоится в 2020 году.

Это последняя глава в судебной истории Sonia Rykiel, которая длится с весны. В последние годы этот премиальный лейбл одежды и аксессуаров постепенно терял свою популярность, а в 2018 году его оборот и вовсе упал до 35 миллионов евро, потери составили почти столько же. После объявления о неплатежеспособности этил летом и безуспешного поиска покупателей, 131 сотрудник Дома были сокращены, а шесть собственных бутиков закрыты.

Двое новых владельцев марки не скрывали своей радости, что “Дом и наследие Sonia Rykiel останутся французскими” или, скорее, снова ими станут, так как группа компаний First Heritage Brands, ранее владевшая модным домом, принадлежала гонконгскому гиганту Li & Fung, сингапурскому инвестфонду Temasek и Жан-Марку Лубье.

До ShowroomPrivé Эрик Даян занимал руководящую должность в компании France Export. В основанном позже сайте он возглавлял подразделение работы с партнерами. Микаэль Даян, в свою очередь, занимался коммерческими и юридическими вопросами.

Их пожелание относительно Sonia Rykiel – чтобы “их финансовая устойчивость и экспертные знания индустрии” стали их “преимуществами, которые позволили бы развивать марку и дать ей второе дыхание”.