Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук стала богатейшей женщиной России

Впервые за более чем 10 лет Елена Батурина больше не является самой богатой женщиной России, сообщает Forbes. Теперь эту позицию занимает 44-летняя Татьяна Бакальчук – основательница и генеральный директор Wildberries, выручка которого в 2018 году составила $1,9 млрд. Сайт электронной коммерции продает продукцию 15 000 брендов и привлекает 2 миллиона ежедневных посетителей в России, Беларуси, Казахстане, Армении и Кыргызстане. В 2018 году компания обрабатывала в среднем 400 000 заказов в день.

В четверг Forbes оценил состояние Бакальчук в $1,4 млрд, что превысило $1,2 млрд Батуриной.

Бакальчук основала Wildberries в 2004 году из своей московской квартиры, находясь в декретном отпуске. Дома, ухаживая за месячным ребенком, она поняла, как трудно молодым матерям покупать одежду для себя с новорожденным. Так женщина решила создать небольшой интернет-магазин, который спустя несколько лет вырос в одного из главных игроков российского онлайн-ритейла.

Согласно отчету Morgan Stanley, Wildberries прочно обосновалась в категории моды, но для сохранения лидирующих позиций компании придется предпринять значительные усилия в условиях растущей конкуренции.