OTB Group стала новым владельцем бренд Jil Sander

Итальянская группа компаний OTB, в состав которой входят Maison Margiela, Marni, Viktor&Rolf и Diesel, приобрела полный пакет акций бренда Jil Sander. Сумма сделки не разглашается.

«Я всегда восхищался брендом Jil Sander. Несмотря на смену владельца и дизайнеров, марка оставалась верна своему ДНК, сохраняя абсолютную приверженность качеству и фирменному минималистичному стилю. Возможность добавить эту вневременную жемчужину к уникальной коллекции брендов – это честь для нас и олицетворение долгого пути», – приводит PROfashion слова президента OTB Ренцо Россо.

Как пишет DTF Magazine, модный Дом Jil Sander был основан в 1968 году в Гамбурге и назван в честь создательницы – дизайнера Джил Сандер. В 1999 году холдинг Prada выкупил 77% компании, а через полгода дизайнер покинула бренд из-за разногласий с новым руководством. После этого она еще дважды возвращалась на пост креативного директора – в 2003 и 2012 году, но, в итоге, снова уходила. С 2017 года креативными директорами марки являются Люси и Люк Мейер.

В 2008 мажоритарным акционером Jil Sander стала японская модная группа Onward Holding, выкупившая бренд у инвестиционной компании Change Capital Partners за 167 млн евро. Сообщается, что группа сильно пострадала во время пандемии: большая часть продаж Onward приходится на японские универмаги, в которых за последний год значительно снизилось количество покупателей, пишет InStyle.

О поиске новых активов руководство OTB Group сообщило еще в декабрьском публичном отчете 2020 года. Переговоры компаний подтвердились в январе этого года, когда стало известно, что токийский холдинг привлек брокерскую копанию Nomura в качестве консультанта сделки с потенциальным покупателем, сообщает New Retail.