Ozon начал продавать ювелирные изделия

Онлайн-ритейлер Ozon запустил продажу ювелирных изделий в Москве и Московской области. В ближайшее время новая категория товаров будет доступна для жителей Санкт-Петербурга. Краснодара, Екатеринбурга и Новосибирска.

На площадке уже представлены около 9 тыс. позиций ювелирных изделий, часов, бижутерии и аксессуаров. В число представленных на Ozon.ru брендов входят «Инталия», «Карат», «Акцент бриллиант» и «Серебро России». В компании планируют нарастить ассортимент до 20 тыс. наименований.

Одновременно с запуском новой категории Ozon.ru предоставила своим клиентам возможность покупки ювелирных украшений в кредит. Кроме того, с весны 2019 года начнёт работу сервисный центр для оформления возвратов и оказания услуг по ремонту ювелирных изделий.

Ранее президент ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов сообщал, что онлайн-ритейлеры опасаются запускать продажу ювелирных изделий именно из-за «правовых коллизий» в законах, регулирующих их онлайн-продажу.

Согласно указу президента, действующего с 1992 года, запрещена свободная реализация изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. В то же время закон «О драгоценных металлах» и драгоценных камнях» от 1998 года не содержит подобных запретов. Также существует постановление правительства от 2007 года, определяющее правила дистанционной продажи товаров, согласно которому нельзя дистанционно продавать товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В августе 2018 года Минэкономразвития подготовило проект указа президента, который должен узаконить продажу драгоценностей через интернет. Сейчас он находится на этапе публичных обсуждений, пишет vc.ru.

В компании vc.ru пояснили, что продажа украшений на площадке не нарушает закон. «Ozon.ru провёл ряд процедур, которые обеспечивают легальную продажу ювелирных изделий: получено свидетельство о постановке на специальный учет в Пробирной палате», – уточнили в компании.

Однако в компании пояснили, что продажа украшений на площадке не нарушает закон. «Ozon.ru провёл ряд процедур, которые обеспечивают легальную продажу ювелирных изделий: получено свидетельство о постановке на специальный учет в Пробирной палате», – уточнили в компании, указав, что доставка ювелирных изделий будет производиться в специальных контейнерах в сейфах.

Напомним, в августе 2018 года Минэкономразвития подготовило проект указа президента, который должен узаконить продажу драгоценностей через интернет. Сейчас он находится на этапе публичных обсуждений.