Ozon отменил бесплатную доставку и ввел подписку на нее

Онлайн-ритейлер Ozon отказалась от функции бесплатной доставки в пользу сниженных цен на некоторые продукты.

Теперь бесплатная доставка доступна только подписчикам Ozon.Premium. Ее стоимость составляет 1599 руб. на шесть месяцев, четыре из которых предоставляются бонусом по маркетинговой акции, которую компания может отменить в любой момент. При этом подписка дает возможность воспользоваться бесплатной доставкой только на заказы от 2999 руб. Для остальных заказов онлайн-ретейлер дает скидку на доставку в 30%. При этом Ozon.Premium не будет действовать в некоторых регионах РФ.

Раньше Ozon привозил товары в свои постаматы бесплатно. При доставке в партнёрские сети надо было заплатить 99 рублей, а курьером – 149 рублей. Теперь самовывоз стоит 299 рублей, услуги курьерской службы – 399 рублей.

Пользователи Facebook возмущенно отреагировали на новый тариф от Ozon.  Генеральный директор компании Александр Шульгин пояснил: «Большинство интернет-магазинов закладывает свои расходы в стоимость товара, и OZON раньше не был исключением. Мы экспериментировали с разными подходами, в том числе с бесплатной доставкой, но пришли к выводу, что самым справедливым для клиента будет работа по другой модели. Наша задача – обеспечить максимально низкие цены на товары, не закладывая в их стоимость свои расходы».

Похожий ответ дала служба поддержки Ozon на вопросы пользователей в соцсетях. «Многие интернет-магазины закладывают стоимость доставки в цену товара. Мы так не делаем. Поэтому цена доставки – это стоимость работы курьеров, самолётов, бензина и так далее», – объяснили в компании.