Ozon планирует запустить продажу ювелирных изделий

Интернет-магазин Ozon.ru планирует до конца года запустить онлайн-продажу ювелирных изделий, сообщила RNS директор по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании Мария Заикина.

По словам президента ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, большинство онлайн-ритейлеров опасаются запускать продажу интернет-изделий из-за «правовых коллизий» в законах, регулирующих онлайн-продажу ювелирных изделий.

Согласно указу президента, действующему с 1992 года, свободная реализация изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней запрещена. В то же время закон «О драгоценных металлах» и драгоценных камнях» от 1998 года не содержит подобных запретов. Также существует постановление правительства от 2007 года, определяющее правила дистанционной продажи товаров, согласно которому нельзя дистанционно продавать товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

В конце мая 2017 года Минэкономразвития опубликовал проект указа «О внесении изменений в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», который включает в себя предложение исключить из перечня запрещенных к свободной продаже товаров ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней. Законопроект получил положительную оценку регулирующего воздействия, однако он все еще не был направлен на рассмотрение в правительство.

По данным RNS, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо к президенту России с просьбой ускорить легализацию онлайн-торговли ювелирными изделиями.

Точная дата старта продаж ювелирных изделий на Ozon.ru пока не уточняется.