Петербургский легпром столкнулся с кадровым дефицитом

Легкая промышленность Санкт-Петербурга испытывает кадровый дефицит. Пандемия Covid-19 усугубила ситуацию: в 2021 году количество вакансий в сфере легпрома увеличилось 2,6 раза, в то время конкурс снизился в 3 раза. Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на слова руководителя Исследовательского центра SuperJob Наталью Голованову.

Как отмечает издание, больше всего рынку не хватает швей (13% всех вакансий по данным hh.ru), технологов легкого производства, инженеров, портных, мебельщиков и мастеров. Конкуренция работодателей и рост зарплатных ожиданий соискателей привели к росту оплаты труда – по данным опрошенных рекрутинговых порталов, среднерыночная зарплата в легкой промышленности составляет сегодня 40–50 тыс. рублей, также встречаются и более высокие предложения, пишет Fashion Network.

В целом, по данным hh.ru, средний уровень предполагаемых зарплат в легкой промышленности вырос в 2021 году на 2 тыс. рублей по России и на 5 тыс. рублей – в Санкт-Петербурге и регионах СЗФО. При этом компания интернет-рекрутмента отмечают, что за март-апрель 2021 года российские работодатели разместили более 1,5 тыс. вакансий с предлагаемой зарплатой более 90 тыс. рублей, большая часть из них приходится на Москву, Петербург, Свердловскую, Новосибирскую, Ленинградскую области.

Управляющий директор «Avito Работа» Артем Кумпель считает, что одной из причин дефицита кадров в легкой промышленности является массовый отъезд мигрантов, которые были вынуждены покинуть Россию из-за пандемии. Руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова, в свою очередь, указывает на влияние демографической ямы 1990-х годов и неизбежное смещение среднего возраста соискателей на более поздний, пишет РБК.