После обвинений в культурной апроприации Louis Vuitton будет сотрудничать с ремесленниками Мексики

Правительство Мексики обратилось к Louis Vuitton с официальным письмом.

«Мы с удивлением узнали, что в коллекции Dolls by Raw Edges представлен стул, где использованы элементы вышивки коренных жителей штата Идальго, которая считается интеллектуальной собственностью общины Тенанго-де-Дориа, — говорится в обращении. — Каждый узор — уникальный и неповторимый. И в то же время является результатом непрерывной работы многих поколений, которые передают их знания, умения, но прежде всего творчество».

Министр культуры страны Алехандра Фраусто предложила модному Дому провести трехстороннюю встречу с представителями коренного населения Мексики и решить, как на законных основаниях бренд может использовать интеллектуальную собственность жителей штата Идальго. Пока что Louis Vuitton никак не прокомментировал ситуацию, но стул стоимостью 18 200 долларов уже удалили с официального сайта бренда и во всех соцсетях.

В ответ на обвинения руководство французской марки сообщило о том, что уже ведет переговоры с мексиканскими ремесленниками по поводу развития линии Dolls by Raw Edges: «В настоящий момент мы ведем переговоры с ремесленниками Тенанго-де-Дориа в мексиканском штате Идальго, чтобы в перспективе вместе работать над этой коллекцией».